Фото: ДЧС СКО.

Он был единственным спасшимся из горящего дома, где погибли женщина и двое детей, передает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

Еще месяц назад этому 25-летнему мужчине выражали соболезнования многие горожане, включая руководство областного центра. Напомним, 25 сентября примерно в половине десятого на окраине Петропавловска загорелся частный деревянный дом по улице Волочаевской. В результате тушения огня обнаружены тела двух детей и 20-летней женщины. 

Фото: ДЧС СКО.

Ее муж, а точнее - сожитель, был единственным спасшимся из огня, где погибла его годовалая дочка и пятилетний брат. Мужчина, которого тогда насилу успокоили, рассказал пожарным, что проживавшая с ними его мать была на работе. Он сам спал, его разбудила жена, сообщив о пожаре. Он кинулся к окну, разбил его и выпрыгнул на улицу, но женщина с ребятишками почему-то не последовала за ним, а побежала на веранду, спасти их не удалось. 

Фото: ДЧС СКО.

 - При осмотре тела детей были найдены на веранде возле двери, чуть подальше, в двух метрах – труп женщины, - пояснил тогда начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС СКО подполковник гражданской защиты Аслан АХМЕТЖАНОВ. - Ее муж позже объяснил, что, когда был обнаружен очаг возгорания, он сказал, что сейчас разобьет окно и поможет всем выбраться на улицу. Пока он разбивал окно, они вышли на веранду, пытались самостоятельно эвакуироваться, но не сумели. 

Читайте также: Продажа младенца за 1,5 млн тенге: двух акушеров осудили в Таразе

Фото: ДЧС СКО.

При осмотре места происшествия было установлено, что печь в доме не топилась. Основная часть сгоревших конструкций находилась на потолке. Огнеборцы сначала выдвинули версию о том, что было короткое замыкание электрической проводки.

Однако выяснилось, что женщина и дети вовсе не задохнулись, их смерть носит криминальный характер. В пресс-службе ДП СКО сообщили, что уголовное дело было переквалифицировано на ст. 99 ч. 2 п. 1 УК РК (убийство двух и более лиц). Подозреваемый в совершении преступления мужчина задержан и водворен в ИВС.

"Также следственным управлением ДП СКО по данному факту зарегистрировано дополнительное уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 99 ч. 3 УК РК, - отметили в полиции. - По уголовному делу назначены все соответствующие судебные экспертизы, создана следственно-оперативная группа, проводятся все необходимые следственные действия. Уголовное дело находится на контроле руководства прокуратуры области и департамента полиции. Иная информация не подлежит разглашению".