Скриншот с видео

В Караганде осудили 23-летнего жителя города, который в августе прошлого года намеренно переехал на своем автомобиле человека. Его приговорили к четырем годам ограничения свободы, передает sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Уголовное дело в отношении 23-летнего мужчины рассмотрено с участием присяжных заседателей в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области. Изначально подсудимому вменялось обвинение в покушении на убийство. В ходе судебного следствия обвинение было переквалифицировано по части 1 статьи 106 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего".

Подсудимый признал свою вину в суде и раскаялся. Также его вина была доказана показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.

Прокурор просил признать подсудимого виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего и назначить 3 года лишения свободы. Потерпевшая сторона просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Защитник подсудимого также настаивал на назначении минимального наказания.

- Суд присяжных признал подсудимого виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего и назначил ему наказание в виде четырех лет ограничения свободы. Обстоятельством, смягчающим уголовную ответственность, суд учел признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Санкция части 1 статьи 106 УК предусматривает наказание в виде ограничения свободы от трех до восьми лет либо лишение свободы на тот же срок. При этом в соответствии со статьей 55 УК при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих обстоятельств наказание не может быть более 2/3 максимального срока наказания. Приговор не вступил в законную силу, - сообщили в пресс-службе СМУС Карагандинской области.

Напомним, ранее сообщалось, что в Караганде 23-летний мужчина намеренно наехал на незнакомца возле торгового дома, после чего переехал его и скрылся в неизвестном направлении. Однако вскоре его задержали сотрудники полиции. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 24-99 УК РК "Покушение на убийство". Подозреваемый был водворен в изолятор временного содержания.