Наказывать чиновников за недостижение целей нацпроектов предложили в МНЭ РК

Фото: ИА «NewTimes.kz»

Вице-министр национальной экономики РК Азамат Амрин предложил ввести ответственность за неисполнение целевых индикаторов нацпроектов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на МИА «Казинформ».

«У нас сейчас есть ответственность за неосвоение, теперь мы хотим предусмотреть ответственность за неисполнение индикаторов. То есть на любой нацпроект выделяются деньги, соответственно, есть определенный показатель, который должен быть выполнен. Поскольку идея блочного бюджета заключается в гибкой возможности, свободном передвижении денег, то если, допустим, какой-то проект есть, он может эти денежные средства в случае неисполнения за год (запланированные на этот год) двигать из года в год внутри программы», — сказал Азамат Амрин в кулуарах сената.

Он подчеркнул, что в рамках предлагаемой инициативы ответственность могут ввести именно за неисполнение целевых индикаторов нацпроектов.

«Есть административная ответственность как госслужащего. Сейчас не скажу точно, но у нас, согласно бюджетному кодексу, ответственность несет первый руководитель. Это выговор, строгий выговор и есть административная ответственность», — заключил вице-министр.