Фото: inform.kz.

В Туркестанском городском суде начались слушания по делу в отношении Дамира ДЖУНУСОВА, ранее занимавшего пост начальника управления общественного развития Туркестанской области. Ему предъявляются обвинения по статье 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере), сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz

По версии следствия, во время пандемии 2020 года руководитель управления заключал договоры и осуществлял другую финансовую деятельность с бюджетными средствами без проведения соответствующих тендеров.

Вместе с главным подсудимым фигурируют еще двое обвиняемых, а также потерпевший – главный инспектор юридического отдела аппарата акима Туркестанской области.

Дамир Джунусов свою вину признает, но при этом отмечает, что выполнял поручения своего руководства.

Читайте также: Вайнер Туребаев заявил, что его «заказал» полицейский Рустам Абдрахманов из-за личного конфликта

Напомним, Даулет Джунусов был арестован в январе этого года, но сразу стал активно сотрудничать со следствием, в связи с чем ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Во время предварительного следствия  отец подсудимого – Даулет ЖУНУСОВ - указывал на односторонность и избирательность следователей.

- Во время пандемии на руководителя управления негласно легли обязанности по приему и сопровождению всевозможных гостей, проверяющих, журналистов и блогеров, посещающих Туркестанскую область. При этом официально средства на это из бюджета не выделялись. Но по указанию заместителя областного акима такие расходы все равно велись. В конце концов мой сын, видя незаконность этих действий, уволился по собственному желанию. А теперь следователи винят его одного, даже не пытаясь разобраться, на что и по какому указанию были сделаны траты, - рассказал отец Дамира Джунусова.

Судебное следствие продолжается.