Чиновнику вменяют то, что он якобы оказывал содействие в составлении документов на получение субсидий в сумме свыше 9 миллионов тенге главам четырех крестьянских хозяйств, передает УН.

2 февраля 2022 года председатель Агентства по противодействию коррупции РК Марат Ахметжанов высказал особое нарекание акимам пяти областей Казахстана, в том числе и акиму ЗКО, в том, что у них под носом из бюджета расхищают бюджетные деньги.

По словам Ахметжанова, в этих областях выявлены целые преступные схемы.

– Прямо из-под носа глав регионов мошенники уводят крупные суммы из бюджета. Создана кормушка для мошенников, для избранных, приближенных к чиновникам. Многим простым фермерам субсидии, к сожалению, недоступны, – заявил он.

Мы решили выяснить, о каких мошенниках в ЗКО говорит главный борец с коррупцией в Казахстане. Оказалось, в настоящее время под арестом в следственном изоляторе Уральска находится руководитель отдела экономического анализа, планирования и сводной информации управления сельского хозяйства ЗКО Мирас Ануаров. Его обвиняют по статье 190 части 3 УК РК «Мошенничество с использованием служебного положения». Дело в отношении него было возбуждено в апреле 2021 года, и только в августе он был взят под стражу. Следствие длилось больше полугода, дело несколько раз продлевали, и только в конце 2021 года материалы передали в суд. Сумма ущерба, которая фигурирует в этом деле, составляет 9 миллионов 600 тысяч тенге.

В этом деле речь идет о выделении средств на установку солнечных панелей, которые используют для обводнения пастбищ в крестьянских хозяйствах области.

По словам адвоката Адильбека Кисамбаева, который защищает Мираса Ануарова, его подзащитному вменяют то, что он якобы оказывал содействие в составлении документов на получение субсидий главам четырех крестьянских хозяйств.

– Ему вменяют нарушение порядка получения субсидий, хотя это не входило в его должностные полномочия и обязанности. К тому же вопрос получения субсидий решался через электронный портал «Колдау», там исключен человеческий фактор, – сказал адвокат Кисамбаев.