Фото из открытых источников

Высокопоставленные чиновницы обвиняются в коррупционных преступлениях

Антикоррупционная служба Туркестанской области завершила расследование по двум громким делам в отношении руководящих сотрудников районных управлений развития человеческого потенциала. Материалы направлена на рассмотрение в уголовные суды, - передает ratel.kz.

Так, в г. Ленгере, в Толебийском районном суде начался процесс над Розой Амановой, обвиняемой в неоднократном получении взятки (ст. 366 часть 3 пункт 4 Уголовного кодекса РК). Вместе с ней на скамье подсудимых также предстали два директора общеобразовательных школ Толебийского района – Бальжан Есимбаева и Жадра Култаева, которым инкриминируется дача взятки (часть 2 ст. 367 УК РК).

Практически на первом судебном разбирательстве подсудимые, а также некоторые свидетели обвинения заявили о том, что органы следствия применяли к ним недопустимые методы. В частности, шестеро свидетелей заявили, что следователи Антикора требовали от них дать нужные показания против Амановой. А в противном случае борцы с коррупцией угрожали устроить неприятности либо самим свидетелям, либо их родственникам. О подобном же прессинге заявила и сама Роза Аманова, которая не признает своей вины и считает все дело сфабрикованным.

Председательствующий по делу судья Нурмахан Жорабеков в связи с поступившими заявлениями вынес решение направить дело в прокуратуру для проведения расследования уже в отношении сотрудников Антикора. Прокуроры должны выяснить, применялись ли недозволенные методы следствия.   

Стоит отметить что в прошлом году руководительница управления развития Роза Аманова неоднократно привлекалась к административным судебным разбирательствам - воспрепятствование должностным лицам государственных инспекций и органов государственного контроля и надзора в выполнении ими служебных обязанностей, невыполнение постановлений, предписаний и иных требований. Речь шла о нарушениях при проведении госзакупок на ремонт сельских школ. Роза Аманова тогда также не признала ни одного нарушения, указывая, что все выявленные недостатки явились следствием карантинных мероприятий из-за пандемии. Административный суд не нашел в ее действиях состава адмнарушений и аннулировал все многочисленные протоколы проверяющих органов.

Роза Аманова в последние годы также неоднократно судилась с районными журналистами, обвиняя их в клевете. Между тем журналисты продолжали публиковать материалы о коррупции в сфере районного образования, где Аманова, конечно, была главной "героиней".

А в Шардаре начался суд над Акшагул Бердалиевой, также до недавнего времени возглавлявшей районное управление развития человеческого потенциала. Первоначально ей инкриминировалось получении взятки в 1,5 миллиона тенге, однако в суд материалы были направлены уже с обвинительным заключением по статье 190 часть 3 пункт 2 УК РК (мошенничество с использованием служебного положения).

Акшагул Бердалиева была задержана в сентябре 2022 года и в связи с тяжестью обвинения была взята под стражу. Однако в настоящее время мера пресечения для нее изменена – она выпущена под залог, сумма которого не сообщается.

В начале 2022 года сфера образования Шардаринского района прославилась громким скандалом, разразившемся в одной из сельских школ. Учительница школы-гимназии имени Т. Айбергенова из села Коксу заявила, что, будучи беременной, после "общения" с заместителем директора потеряла ребенка.

Директор школы был тут же снят с должности, заместитель отстранен.

Впоследствии выяснилось, что вражда между замдиректора и учительницей длилась не первый год и даже уже становилась объектом судебного разбирательства. Так, "общение", сопровождавшееся рукоприкладством, произошло еще в 2021 году, за что замдиректора тогда же был привлечен к административному штрафу. При этом суд установил, что имели место "побои, не повлекшие вреда здоровью потерпевшей".

Замдиректор и учительница остались на прежней работе, и отношения между ними лучше не стали.

В 2022 году в результате вновь вспыхнувшего скандала замдиректора также привлекался к суду по обвинению в оскорблении учительницы. Но суд не нашел доказательств этого правонарушения, и замдиректора оправдали.

Вскоре снятый с должности директор школы также восстановился на прежней работе и через суд получил полную компенсацию за потерянную зарплату.

В сентябре прошлого года жители села Отегулы, расположенного под Шардарой, сообщили, что боятся пускать детей на уроки в школу. В помещениях школы, сданной в эксплуатацию в 2017 году, стены покосились и покрылись трещинами. Часть школы вместе со столовой были вынуждены закрыть для доступа. Правда, подобные "новоиспеченные" школы имеются и в других районах Туркестанской области.