Общественников обвиняют в клевете и нанесении ущерба деловой репутации

Как рассказала алматинка Елена ЛЕГЕНЬЧУК (на снимке), проживающая в ПКСК "Пограничник", на днях ей вручили судебный иск от ТОО "Enterprise Development Group" - собственника земельного участка возле научно-исследовательского института охраны здоровья матери и ребенка, передает Ratel.kz

Противостояние Елены и других жителей кооператива с истцом длится не первый год. Общественники и потребители требуют, чтобы государство забрало участок у этого товарищества и вернуло его институту. Сейчас в экономическом суде южной столицы начались слушания по иску управления градостроительного контроля  Алматы к этому ТОО.

В иске к Елене Легеньчук о защите чести, достоинства и деловой репутации, ТОО "Enterprise Development Group" констатирует, что ответчица длительное время в социальных сетях распространяла недостоверную информацию и тем самым опорочила доброе имя компании. ТОО просит суд обязать активистку опровергнуть все сказанные ею слова, а также взыскать с неё  судебные расходы в размере 760 тысяч тенге.

- Я с их иском не согласна. Возможно, всё и написано на эмоциях, но основание для постов давали сами строители. К тому же, они занимались провокациями. И второй момент: их иск - это акт устрашения. Возможно, компания решила так бороться  с жителями. Выходит, большая компания решила пойти против одного человека, - говорит Елена Легеньчук.

Между тем в Талгарском районе Алматинской области гражданские активисты также заговорили об угрозах, пока словесных, со стороны местных чиновников. Как выяснилось, жители города Талгар в местном паблике начали публиковать фото и видео обледеневших улиц и дорог, намекая на коррупцию. В ответ чиновники стали требовать доказательства.

- Вечный вопрос Чернышевского: что делать? Каждое слово подвергают цензуре, во всем видят угрозу для себя, для своих шатающихся кресел. Не каждый день снег, мобилизуйте все силы. Если у подрядчика всего три трактора, то раздайте другим. Возьмите несколько подрядчиков. Ах, денег будет меньше? Тогда сами лопаты в руки и вперед, - отметилась среди комментаторов в  Instagram  общественница Клара ХАСАНОВА.