Фото из открытых источников

В этом году из госказны выделили 610 миллионов тенге на газификацию восьми аулов в Зайсанском районе. Только процесс так и не запустили. Поэтому фокус пока сдвинули на другие районы, - передает newtimes.kz.

Жители 8 сел в Зайсане оказались заложниками судебных тяжб. Подрядчики еще с февраля спорят, кому должен достаться тендер в 610 миллионов тенге. Проигравшие утверждают, что в документах ошибки. Выигравшие доказывают обратное. Сельчане же все это время ждут обещанного газа.

- Это был долгожданный проект. Он разработан в 2019-м. В текущем году было выделено из областного и республиканского бюджетов 610 миллионов тенге. Был объявлен конкурс на портале государственных закупок. На сегодняшний день идут судебные процессы в Верховном суде, - говорит руководитель отдела строительства Зайсанского района Куаныш Турсынханов.

Теперь жители надеются, что подрядчик определится в следующем году и сможет быстро закончить работы, как строители в самом городе Зайсане. Всего за два месяца они возвели новую котельную и теперь готовы перевести на газ целый микрорайон в райцентре, который пока отапливается углем.

Всего в Зайсане этим летом голубое топливо провели к 185 жилым домам. На очереди – застраивающиеся районы, но и для них инфраструктура уже проложена. Еще восемь сел получат газ в течение двух лет после завершения судебных тяжб. И только Шиликты, Тасбастау и Жанатурмыс пока не включены даже в план газификации.