Фото из открытых источников

Выдававшая себя за банковского работника аферистка обещала астанчанам ипотеку под выгодный процент. Предприимчивая женщина, заручившись доверием, брала деньги с людей и обещала помочь с жильем. Но ни помощи, ни денег теперь нет по меньшей мере у 20 астанчан, - передает newtimes.kz.

Предварительная сумма ущерба ― полмиллиарда тенге.

Одна из пострадавших рассказывает, что мошенницу знает с самого детства, мол, та росла у нее на руках. Вдобавок она длительное время дружила с ее матерью. Говорит, что в обещание помочь с жильем поверила сразу. Женщина посоветовала ей взять кредит на крупную сумму. Но не в одном банке, а сразу в нескольких. При этом пообещав, что сама закроет кредиты и оставит подруге матери только погашение ипотеки.

- Мы оформили эти кредиты. Она сказала нам, что сама закроет их. У меня есть ее аудиосообщения о том, что она продаст квартиры, рассчитается с нами и мы будем платить только за ипотеку. Но с тех пор она пропала, не выходила на связь. Мы звонили буквально по 100-200 раз, потому что приходят сроки кредитов. Она отписывается: «я в отъезде, меня нет, — рассказывает жертва аферы.

Следствие по делу идет уже несколько месяцев. Но расследование умеренно затягивают, считают пострадавшие.

В полиции рассказали, что лжесотрудницу Отбасы банка уже задержали и завели уголовное дело по статье УК РК «Мошенничество». Выяснилось, что пострадавшие, коих оказалось два десятка, отдали женщине более 500 млн тенге. В департаменте также рассеяли какие-либо подозрения обманутых о связи следователя с подозреваемой.

В случае, если вина лжесотрудницы банка будет доказана, ей грозит от пяти до десяти лет лишения свободы с полной конфискацией имущества, также санкция статьи запрещает работать на определенных должностях.