polisia.kz

В Шымкенте полицейские задержали аферисток, обманувших граждан на 100 миллионов тенге, передает sotreport.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В подразделения ДП города Шымкента в мае поступили заявления от десятков горожан. Местные жители заявили, что стали жертвами мошенников. Малознакомые женщины, представляясь сотрудницами одной из госкорпораций, обещали безвозмездные гранты и кредиты по низким ставкам. Причиненный ущерб потерпевшим – 100 млн тенге.

Была создана межведомственная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников прокуратуры и полиции.

Установлено, что к данным аферам причастны 6 женщин, 1983, 1986,1987 и 1990 годов рождения. Преступная группа орудовала в мегаполисе в период с 2020 по май 2022 года.

В данное время из 6 подозреваемых одна уже осуждена и отбывает наказание в столице за аналогичное преступление, 4 – водворены в ИВС, а еще одна объявлена в межгосударственный розыск.

Межведомственная группа проводит досудебное расследование по статье 190 УК РК “Мошенничество”. Число потерпевших составило на сегодня более 30 человек. Однако, прокуроры и полицейские не исключают вероятность того, что жертвами этой преступной группы могли стать свыше 200 граждан.