фото из открытых источников

Проблема рабства начинается с неосведомленности госслужащих. Более того, нет четкого механизма противодействия и профилактики в этом вопросе. Об этом сообщил министр МВД Марат Ахметжанов на Форуме по вопросам противодействия торговле людьми. По его мнению, улучшить ситуацию поможет введение Закона «О противодействии торговле людьми», передает sotreport.kz.

Проблема рабства распространена во всем мире и Казахстан не является исключением. Но, к сожалению, в нашей стране до сих пор не выработан полноценный механизм для противодействия данному преступлению. Элементарно, несмотря на множество международных договоров, отсутствует ответственный орган, который мог бы контролировать исполнителей и ответственность в этом вопросе.

- Скажем откровенно, что на протяжении многих лет никто предметно и комплексно
этой проблемой не занимался. Не осуществлялся анализ истинных причин и условий, способствующих таким преступлениям, - сообщил министр МВД.

В связи с этим Министерство внутренних дел взялось за разработку законопроекта «О противодействии торговле людьми». Марат Ахметжанов полагает, что полноценный закон поможет устранить существующие недостатки в этой области.

- На сегодня, законопроектом предусматривается законодательное определение понятия "жертва торговли людьми", причем вне зависимости от возбуждения уголовного дела. Тем самым будут созданы правовые основания для получения ею комплексной социальной помощи. Например, временное проживание, обеспечение предметами первой необходимости, проведение медицинского осмотра, содействие возвращению домой, психологическое консультирование, содействие в профессиональной ориентации и другие, - рассказал на Форуме Ахметжанов.

Кроме того, предполагается ввести такое понятие как «потенциальная жертва торговли людьми» и «уязвимое положение». Таким образом, создастся возможность получения профилактической помощи людям, кто может стать объектом эксплуатации. Например, из-за материальной зависимости, в виду заболеваний, возраста или по другим причинам.

- «Прорывной» новеллой должна стать регламентация системы мер, направленных на превенцию, включая оценку рисков торговли людьми.  Предполагается разработка специальной методологии, проведение замеров и исследований. То есть здесь смещается акцент на поиск причин, способствующих совершению правонарушений и их планомерное устранение, - добавил министр МВД.  

Министерство и государство возлагают большие надежды на будущий закон. Ну а пока проект разрабатывают, вопрос рабства регулируется многочисленными законами и приказами госорганов. Из-за чего, полноценной правовой информации нет даже у сотрудников госорганов, не говоря о жертвах.