Коллаж: pkzsk.info.

Жителям страны, как сообщалось ранее, начали приходить предупредительные  SMS-оповещения от МВД РК. Касаются они попыток оформить кредит, залога имущества и установки приложений AnyDesk и Teamviewer, передает sotreport.kz со ссылкой на Ratel.kz.

“Не устанавливайте приложения AnyDesk и Teamviewer по указке” “Вам сообщили о попытке залога имущества? Срочно созвонитесь с банком!”, “Вам сообщили о попытке залога имущества? Срочно созвонитесь с банком!” “Вам сообщили о попытке оформление кредита? Срочно созвонитесь с банком!” ”Вас просят оформить онлайн-кредит? Положите трубку! Это мошенники!” Вас просят назвать свои данные, номер карты, смс-коды? Это мошенники!”, - так дословно звучат тексты рассылок.

Как пояснили в ведомстве, количество символов в сообщениях ограничено, поэтому информация предоставляется в таком коротком формате. Казахстанцев, привыкших к рассылкам только от МЧС и напуганных изощренными аферистами, рассылки пока озадачивают.

Однако, как обещают в МВД РК, продолжение следует. Теперь главное не пугаться таких сообщений больше, чем мошеннических.