Мужчина пытался устроить самоподжог перед зданием Верховного суда РК
kazlenta.kz

В Нур-Султане мужчина пытался поджечь себя перед зданием Верховного суда. Его арестовали на пять суток за мелкое хулиганство, передает sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

20 июля житель столицы облил себя бензином и попытался устроить самоподжог перед зданием Верховного суда. Как объяснил сам мужчина, он является братом потерпевшего по уголовному делу, рассматриваемому на данный момент в суде первой инстанции Туркестанской области. Чего он хотел добиться своим поступком, не уточняется. 

М. признан виновным в совершении правонарушения по части 1 статьи 434 КоАП и подвергнут административному аресту сроком на пять суток. Судом мера взыскания назначена с учетом степени и умышленного характера совершенного деяния, отрицательно влияющего на общественный порядок и направленного на проявление неуважения к обществу, – сообщили в пресс-службе суда Нур-Сулутана.

Напомним, в апреле в столице казахстанка подожгла себя перед МВД. Она стала жертвой финансовой пирамиды. Женщина неоднократно просила наказать известных вайнеров Мейржана Туребаева и Мейирхана Шерниязова, по чьей вине ее семья доверилась организаторам незаконного бизнеса. В МВД инцидент сочли как попытку “оказать давление на следствие".