В Нур-Султане задержали подозреваемую в мошенничестве, обещавшую за вознаграждение содействие в оформлении ипотечного займа, передает Sputnik Казахстан.

"38-летняя жительница, ссылаясь на связи в банке, обещала оказать содействие в оформлении ипотеки по низким процентам. Свои услуги женщина предлагала по принципу "сарафанного радио" через знакомых. На протяжении прошлого года аферистке удалось обмануть четырех доверчивых граждан", - сказали в департаменте полиции столицы.

Сумма первоначального взноса, который отдавали мошеннице потерпевшие, составляла от 600 тысяч тенге (1400 долларов - Sputnik) и выше. Свое вознаграждение она получала сразу, однако обещания выполнять не собиралась. 

Подозреваемая в содеянном призналась. Проводится досудебное расследование по части 3 статьи 190 Уголовного кодекса "Мошенничество, совершенное в крупном размере". Также устанавливается ее причастность к совершению аналогичных преступлений на территории столицы.

Как отметили в полиции, санкция данной статьи предусматривает ограничение свободы на срок до семи лет либо лишение свободы на тот же срок с конфискацией имущества.