Фото: Pixabay.com

В ходе проведения ОПМ HiTech полицейскими города Астаны установлена 26-летняя жительница города Шымкента, обманувшая астанчан посредством интернет-ресурсов, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

В ходе досудебного расследования установлено, что девушка размещала на сайте «Крыша. кз.» объявления об аренде несуществующих квартир в столице. В объявлениях ставила стоимость ниже рыночной. Под предлогом срочности и большого количества желающих снять квартиры она предлагала потерпевшим перевести предоплату посредством мобильного банкинга в размере от 10 до 50 тыс тенге. На сегодня в полицию обратилось 7 обманутых астанчан.

В июне аферистка, разместив фальшивые объявления на сайте, под предлогом сдачи квартиры в аренду, обманула 40-летнюю жительницу столицы, завладев денежными средствами в размере 50 тыс тенге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заставить платить дважды: Иван Сауэр не отрицает, что брал деньги, но хочет получить их снова

По факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК. Устанавливаются остальные потерпевшие. Департамент полиции г.Астаны предупреждает, что санкция статьи уголовного кодекса за это преступление предусматривает наказание до 4 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее стало известно, что на 30% может вырасти аренда недвижимости в Алматы. Аренда недвижимости в Алматы вырастет еще на 10-15%.