flagma.kz

Интернет-мошенники начали обманывать фермеров. Несуществующий корм для животных они продают через популярное приложение OLX.

Подозреваемый в интернет-мошенничестве, связанном с приобретением кормов для скота, задержан полицейскими СКО, сообщает ЭК со ссылкой на Polisia.kz.

В последние недели в сводках департамента полиции Северо-Казахстанской области было зарегистрировано сразу четыре факта интернет-мошенничества, связанных с приобретением кормов для скота по низким ценам, говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Жительница одного из сел Мамлютского района рассказала в полиции, что по объявлению заказала на 58 тысяч тенге тюки сена (по цене 7 тысяч за один тюк), однако продавец, получив деньги, стал недоступен: не отвечал ни на звонки, ни на сообщения.

Сотрудниками отделения полиции ОП Мамлютского района были проведены оперативно-розыскные мероприятия. В ходе служебной командировки в Костанайскую область подозреваемый в интернет-мошенничестве был задержан. Им оказался 21-летний житель Рудного,

— сообщили в ДП СКО.

"Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 190 УК РК "мошенничество", — сказал начальник отдела полиции Мамлютского района Серик Альжанов.

Задержанного подозревают в том, что по аналогичному сценарию он обманул жителя Кызылжарского района и двоих жителей Петропавловска.

Мошенники постоянно изобретают новые механизмы и сценарии, умело используя сезонный спрос на товар. Просим население быть бдительными, изучать комментарии, репутацию продавцов, а также просить их присылать видеообзоры на продаваемый ими товар,

— говорит Альжанов.