Фото из открытых источников

Задержанный 18 декабря по подозрению в пособничестве ОПГ Елдоса Коспаева Михаил Козачков отвергает все обвинения в свой адрес, - сообщает orda.kz.

Как пишет Козачков в своем письме, которое он передал через адвокатов, его задержание — личная месть председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова.

- Элиманов обижен на мою статью про его жену. Я действительно писал о ней, когда она стала потерпевшей по делу о финансовой пирамиде, а Элиманов, видимо, обиделся, - сообщил Козачков в открытом обращении, которое было опубликовано на странице в Facebook адвоката Елены Жигаленок.

Обвинения в получении 52 млн тенге он тоже называет откровенной ложью.

- Я не боюсь этих обвинений. Только прошу показать мне эти миллионы, которые я якобы получил. Посмотрим, как они будут доказаны в суде на глазах у всего народа, - пишет Козачков.

Виноватым он себя считает только в том, что оказался слишком наивен.

- Я слишком быстро поверил после январских событий, что у нас в стране хотят построить новый, справедливый Казахстан. Мне показалось, что у нашего народа появился шанс на то, что в Казахстане после 30 лет скитаний по пустыне Коррупции, наконец-то будет настоящее правосудие, прекратится беспредел чиновников и мы сможем спокойно растить своих детей, - добавляет журналист.

По словам Козачкова, он более суток находится в ИВС и ему ещё не предъявили официального обвинения.

- Я из-за этого даже показания дать не могу, весь день сидим с адвокатами, ждем соответствующее постановление, - уточнил Козачков.

Журналиста Михаила Козачкова задержали вечером 18 декабря по подозрению в пособничестве ОПГ Коспаева. В АФМ заявляют, что Козачков якобы «совершал информационные атаки на жертв рейдерских захватов».

В Международном фонде защиты свободы слова «Әділ сөз» заявили, что обеспокоены несоблюдением процедурных норм, сообщениями адвоката Анны Веретельникой о том, что обыск проходил без присутствия адвоката.

В фонде также обратили внимание на то, что пресс-релиз Агентства по финансовому мониторингу нарушает презумпцию невиновности и статьи 77 Конституции РК: «Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда».

К слову, во вторник, 20 декабря, адвокаты задержанного журналиста газеты «Время» Михаила Козачкова совместно с общественными деятелями организовывают пресс -конференцию в Алматы, где заявят о нарушении конституционных прав репортёра.