Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Антикоррупционная служба заявила, что выявила коррупционные риски в деятельности национальной компании "Қазақстан темір жолы" (КТЖ), передает sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Как сообщается, коррупционные риски связаны с административными барьерами и коррупционными схемами при подаче вагонов, отсутствием должной цифровизации, прямым контактом железнодорожников с предпринимателями, предоставлением заявок в бумажной форме.

"Выявленные коррупционные риски подтверждаются и уголовной статистикой. За последние пять лет зарегистрировано 136 уголовных дел в отношении должностных лиц КТЖ и его подведомственных организаций. По ним осуждено 52 человека. Большинство преступлений в этой сфере приходится на факты взяточничества (70 процентов) и хищения (13 процентов).

В основном преступления связаны с получением незаконных вознаграждений при подписании актов выполненных работ, приемах на работу и переводах по службе, а также ускоренной и беспрепятственной подачи вагонов и тепловозов для перевозки грузов", - сообщила Антикоррупционная служба. 

Первый заместитель председателя агентства Дмитрий Малахов отметил, что согласно проведенному анализу в отдельных подразделениях КТЖ созданы коррупционные схемы по манипуляции с вагонами. По его словам, из-за искусственных барьеров и непрозрачной процедуры их распределения бизнесмены вынуждены неформально решать свои вопросы за деньги.

"На деле получается так - кто дает взятку, тот и своевременно отправляет свой груз. Все эти проблемы подтверждаются не только доводами предпринимателей, но и конкретными материалами уголовных дел. Буквально недавно осуждены руководители подразделения КТЖ по Костанайской области, которые организовали преступную схему по подаче вагонов за незаконные вознаграждения", - подчеркнул Малахов.

По итогам совещания Малахов отметил, что озвученные рекомендации будут находиться на строгом контроле Антикоррупционной службы, и призвал КТЖ незамедлительно приступить к решению этих проблем.

Напомним, ранее Антикоррупционная служба заявила, что проведет анализ коррупционных рисков в деятельности нацкомпании КТЖ. 

"Агентство по противодействию коррупции объявляет о начале внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности АО "НК "Қазақстан темір жолы". Анализ будет проводиться специалистами агентства, национальной компании, заинтересованных государственных органов и представителями гражданского общества", - сообщили в Антикоре.