Фото из открытых источников

С заявлением о том, что стал жертвой вымогательства, в полицию Шымкента обратился 30-летний житель Туркестанской области. Мужчина честно рассказал, что через мессенджер договорился с работницей коммерческого секса об оказании платных интим услуг. После чего встретился с дамой, снял номер в гостинице, где добровольно и благополучно произошел контакт, - сообщает ratel.kz.

Женщина оказалась с фантазией и в течение встречи выполнила не только разнообразный массаж, но и сделала несколько фотографий на свой мобильник якобы "на память о встрече с хорошим клиентом". В финале мужчина произвел расчет согласно имевшимся договоренностям, но неожиданно женщина предложила ему заплатить в два раза больше. Клиент на такое не повелся и даму из номера выставил, вызвав ей однако такси. Но уже через полчаса она позвонила ему вновь и сообщила, что находится у отделения полиции. И собирается подать заявление об изнасиловании. Заодно женщина угрожала распространить компрометирующие чиновника фотографии, опозорить его перед коллегами, семьей и пр. пр. Чтобы избежать неприятностей, мужчина должен был заплатить уже один миллион тенге.

Поначалу госслужащий растерялся и даже в течение недели частями переводил на указанный вымогательницей счет все имеющиеся у него деньги, отправив в общей сложности 277 000 тенге. Но потом он одумался и сам обратился в полицию.

Подозреваемая была задержана. В ходе следствия женщина сообщила, что муж бросил ее, она одна воспитывает пятерых малолетних детей. Из-за тяжелого материального положения вынуждена была заняться проституцией. В ходе очередного "рабочего" визита она узнала от самого клиента, что тот является руководящим сотрудником в районных госорганах. В расчете на щедрые чаевые мадам очень старалась во всем ублажить клиента. Но слуга народа оказался прижимистым. Тогда она решила подзаработать откровенным шантажом.

Вернуть потерпевшему ранее полученные от него 277 000 тенге обвиняемая не смогла – все деньги она успела потратить на нужды своих детей. Потерпевший предъявил гражданский иск, который был подтвержден и признанием самой подсудимой, и банковскими транзакциями между счетами фигурантов.

Суд признал женщину виновной по части 1 статьи 194 Уголовного кодекса РК (вымогательство). Но с учетом ее первой судимости, признания, раскаяния, а также наличия у нее на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, приговорил ее к двум годам ограничения свободы. Также она должна в течение одного месяца возместить весь материальный ущерб потерпевшему, заплатить госпошлину от этой суммы в размере 1 процента – 2770 тенге и сделать платеж в фонд компенсации потерпевшим около 46 тыс. тенге. Приговор еще не вступил в законную силу.