фото: с сайта informburo.kz

В Казахстане с 31 декабря 2023 года больше не действует мораторий на проверки малого бизнеса. Вице-министр национальной экономики Тимур Жаксылыков в кулуарах сената сообщил, что с этого времени министерство не получало жалоб на тотальные проверки, которые могли бы помешать развитию бизнесов, передает Sotreport.kz со ссылкой на Informburo.kz.


Он отметил, что мораторий распространялся только на проверки субъектов малого бизнеса.

"Мораторий действовал три года, потом продлевался ещё на один год. Он продлевался в отношении субъектов малого бизнеса. Он не затрагивал никогда другие категории бизнеса. И он закончился 31 декабря. Уже два месяца мораторий не действует и мы не видим жалоб, о том, что у нас какие-то пошли тотальные проверки, которые невыносимые условия для бизнесменов создают. Такого нет", – сказал Тимур Жаксылыков. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Актюбинские полицейские чуть не довели блогера до самоубийства

Он добавил, что на протяжении 2023 года министерство проделало большую работу для автоматизации систем управления риска и автоматического отбора субъектов контроля.
"Раньше уполномоченный орган отбирал объекты контроля исходя из ряда факторов, но делал это в ручном режиме и была существенная опасность и вероятность срабатывания человеческого фактора. И получалось так, что мы проверяли не те субъекты, которые представляют наибольшие риски для потребителей, для граждан, которые нарушают законодательство. Часто приходили к одним и тем же. И из-за этого появлялись недовольства. Такого быть не должно. Та работа, которая была проведена, она позволяет нам контролировать только тех, кто нарушает", – заключил вице-министр национальной экономики.


Ранее сообщалось, что в Казахстане госорганы смогут проводить проверки бизнеса без согласования с прокуратурой в 10 сферах. Эти поправки в законодательные акты по вопросам ведения бизнеса рассмотрели на заседании мажилиса и одобрили. В сенате в закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса" внесли поправки и вернули в мажилис.