Министров и акимов допросят по делу о пожаре в Абайской области. Об этом сообщил заместитель генерального прокурора РК Жандос Умиралиев, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

Он отметил, что по масштабному пожару, который произошёл в Абайской области в резервате «Семей орманы», Генеральная прокуратура возбудила два уголовных дела – по части 3 статьи 292 УК РК «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц» и статье 371 «Халатность». Расследование поручили Генпрокуратуре. Специальная служба надзорного ведомства уже приступила к расследованию этого уголовного дела.

Создана межведомственная следственно-оперативная группа, куда вошли наиболее опытные, квалифицированные следователи и оперативные работники всех правоохранительных служб. Группа находится на месте пожара. Дело находится на особом контроле у генерального прокурора.

«Вместе с тем, учитывая масштабы этой трагедии, причинение колоссального ущерба экологии, а самое главное, гибель 14 сотрудников лесного хозяйства при исполнении служебных обязанностей, мы также возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц. И сейчас эти два дела расследуются Генпрокуратурой. В рамках расследования будет обозначен круг всех должностных лиц, которые недобросовестно и безответственно относились к своим обязанностям, к своей службе, не выполняли возложенные на них обязательства, что и повлекло за собой такие трагические события, гибель наших граждан», – сказал Умиралиев в кулуарах мажилиса 14 июня.

Читайте также: В Алматы начали ловить должников по налогам

Действия должностных лиц ещё не квалифицированы, отметил заместитель генпрокурора, при этом заверив, что все причастные лица будут привлечены к ответственности. В том числе аким области Нурлан Уранхаев, министр экологии и природных ресурсов Зульфия Сулейменова и экс-глава МЧС Юрий Ильин.

«В рамках этого уголовного дела сейчас учитываем, что многие лица, которые подлежат допросу, там есть не только высший руководящий состав, но и руководящий состав и среднего звена, они участвуют в тушении пожара. Основная наша цель – потушить пожар. Поэтому в эти дни мы их не отвлекаем, они обязательно будут допрошены позже. Сейчас пока проводятся иные следственные действия, в том числе оперативно-розыскного характера»,  добавил Умиралиев.

Статус и действия экс-министра по ЧС Юрия Ильина, по его словам, ещё не квалифицировали. Расследование продлится два месяца.

МВД РК расследует причины возникновения масштабного лесного пожара, унёсшего жизни 14 человек в Абайской области. Следствие считает, что мог иметь место поджог.

Бессменный аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, похоже, никак не ответит за масштабных пожар в Абайской области. До 2022 года Абайская область была частью ВКО, которой с 2014 года руководит Ахметов. Но, как объяснил первый заместитель премьер-министра РО Роман Скляр, территория резервата находится в ведении Минэкологии.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов поручил МЧС и Минэкологии снабдить все национальные парки и лесные хозяйства системами раннего обнаружения пожаров.

13 июня на заседании правительства он напомнил чиновникам о том, что уже предупреждал о высоких рисках возникновения пожаров этим летом в условиях жаркого и сухого климата.