Фото:instagram.com/bagdatmussin
Фото:instagram.com/bagdatmussin

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин рассказал, как отвечает телефонным мошенникам, передает sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

После заседания правительства журналисты спросили министра, звонили ли ему телефонные мошенники. 

Да, звонили. У меня элементарный ответ: как только получаю такой звонок, отвечаю на казахском языке, и они кладут трубку, - сказал Мусин. 

Также Багдата Мусина спросили о планирующейся блокировке в стране подменных телефонных номеров. 

Министерство цифрового развития совместно с телеком-операторами проводит работу для того, чтобы была блокировка именно подменных номеров. Там суть мошенничества именно в том, что звонок идет из-за границы. Наши операторы его видят как обычный звонок. Наш номер телефона вывешен в роуминг, оттуда звонок. Это новый вид мошенничества.

Но в части блокировки именно звонков из роуминга мы с операторами связи проводим соответствующую работу. Меморандум подписан, тестирование определенных технологий уже проведено у двух операторов, не буду называть, чтобы не рекламировать. У них готовность высокая. Третий оператор - у них проводится процедура закупок, мы на них повлиять не можем, это частные операторы, - отметил глава МЦРИАП. 

Ранее Багдат Мусин сообщал, что до конца сентября 2022 года в Казахстане начнут блокировать подменные номера, которыми пользуются телефонные мошенники.