Фото:gov.kz

Очередные меры по предупреждению пыток обсудили на встрече сотрудники Генпрокуратуры и столичные полицейские, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Правоохранителям рассказали о новых требованиях, которые направлены на соблюдение конституционных прав граждан в уголовном процессе.

"Введен запрет на беседы, опросы, переговоры с лицами без процессуального статуса. Предусмотрена обязательная фиксация на камеру процесса привода, доставления и задержания. В законодательстве установлена ответственность руководителя территориального правоохранительного органа, в котором совершены пытки", - сообщают в пресс-службе Генпрокуратуры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вопрос недели: Нужно ли второй раз платить налог на имущество?

Полицейские в свою очередь внесли предложения по улучшению техник сбора и оценки доказательств. 

"С начала года принят ряд законодательных и организационных мер. Разработана инструкция и методика расследования пыток, утвержден совместный приказ руководителей правоохранительных органов по противодействию пыткам", - напомнили в Генпрокуратуре.

В марте 2023 года президент подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам прав человека в сфере уголовного судопроизводства, исполнения наказания, а также предупреждения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения».