фото из открытых источников

В Шымкенте руководителя трех детских садов осудили за хищение бюджетных средств. Об этом сообщил представитель Агентства по финансовому мониторингу Алибек Абдилов. Женщина вносила в табель посещаемости недостоверные данные для получения госфинансирования, передает sotreport.kz.

- Приписки осуществлялись на протяжении трех лет, с 2019 по 2021 год. Таким образом она незаконно присвоила бюджетные денежные средства на общую сумму 19,3 млн. тенге, предусмотренные по программе «Балапан», - сообщил Алибек Абдилов.

В рамках программы «Балапан» государство вкладывало деньги в развитие дошкольных организаций, таких как детские сады, ясли и дошкольные мини-центры. При этом финансирование проводилось подушевно, то есть по количеству детей, посещающих дошкольное учреждение. Этим воспользовалась руководитель трех детских садов и похитила крупную сумму из бюджета.  

Женщину признали виновной в хищении и ей назначено пять лет лишения свободы условно. Ущерб государству в размере 19,3 млн. тенге возмещен полностью.