фото из свободных источников

В Бескарагайском районе медицинский работник привлечен к ответственности за ряд нарушений, передает polisia.kz

В рамках проведения ОПМ “Дармек” сотрудники Департамента полиции области Абай осуществили проверку лечебно-профилактических и медицинских учреждений, аптек в целях выявления и пресечения нарушений правил приобретения, хранения, уничтожения, учета и использования наркотических средств и психотропных веществ.

По результатам ОПМ задокументирован ряд нарушений приказа МЗ РК № 32 от 26.01.2015 года “Об утверждении правил использования в медицинских целях наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РК”.

Так, в одном из лечебных учреждений Бескарагайского района был выявлен факт нарушения правил хранения, учета и уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

По данному факту в отношении 25-летней девушки – медицинского работника – проводится досудебное расследование по ст. 303 ч. 1 УК РК “Нарушение правил производства, изготовления, переработки, приобретения, хранения, учета, отпуска, перевозки, ввоза, вывоза, пересылки либо уничтожения наркотических средств, психотропных или ядовитых веществ, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил”.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде ареста на срок до 40 суток с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.