Фото: из архива Натаван Алиевой

Алматинка Натаван Алиева — криминалист с 18-летним стажем. О необычной для девочек профессии она мечтала с детства и сейчас отзывается о ней с большой гордостью. О тонкостях и сложностях профессии со старшим криминалистом оперативно-криминалистического управления департамента полиции Алматы, майором полиции побеседовала корреспондент ИА «NewTimes.kz» Зифа Хабирова.

Натаван Алиева пришла на практику в полицию в 2014 году, когда училась на факультете химии в КазНУ имени аль-Фараби. Руководство полиции не оставило без внимания навыки и упорство Натаван Алиевой и пригласило ее на службу. К слову, сейчас у нее две специальности – «химик-эксперт» и «юрист».

«Начальник управления предложил мне работать на газовом хроматографе для исследования различных веществ, таких как бензин, спирт, и прочее. Первый рабочий день прошел хорошо, я пыталась запомнить все новое. Коллеги были очень умными, настоящие знатоки своего дела», — рассказывает Натаван Алиева.

Криминалист занимается пополнением дактилоскопической базы отпечатками пальцев подозреваемых в разных преступлениях. Она выезжает на место происшествия в составе следственно-оперативной группы.

Специалисты ищут, изымают и фиксируют вещественные доказательства.

«Их мы передаем в оперативно-криминалистическое управление ДП Алматы. Для дальнейшего исследования следы рук в АДИС Папилон (система мультибиометрической идентификации - прим. ред.) передаем для внесения в базу и дальнейшего раскрытия преступления различные микрообьекты, биологические объекты. Кровь, слюну, следы запаха передаем в одоротеку ДП Алматы - помещение, где хранятся полученные образцы. То же самое с фото и –видеофиксацией. Кроме того, я занимаюсь внесением следов пальцев рук в Адис Папилон, провожу одорологические выборки по запаховым следам», — объясняет собеседница.

Натаван определилась с выбором профессии криминалиста, уже будучи восьмиклассницей. О других направлениях профессиональной реализации она не задумывалась — настолько сильно ее заинтересовала криминалистика.

«В детстве я, как и все дети, старалась учиться хорошо, заучивала большие стихотворения. Поэтому у меня хорошая память, что помогает сейчас мне в работе. Криминалистика очень интересная наука, это различные виды исследований, которые помогают в раскрытии преступлений», - рассказала криминалист.

В свободное от службы время Натаван любит музицировать.

«Я училась в музыкальной школе по классу «Фортепиано». Играю с 7 лет. У родителей есть инструмент, играю, когда приезжаю к ним», - отмечает собеседница.

Служба и упорный труд Натаван не остаются незамеченными.

«От имени министра внутренних дел получала значок отличника, от начальника департамента полиции Алматы различные грамоты и благодарственные письма. Хочу получить звание подполковника. Считаю, что каждый полицейский должен быть честным, выполнять свой служебный долг и преданно служить нашей республике», - заключила Натаван Алиева.