
На 6 млн тенге обманули акмолинцев лжесотрудники банков за один день. Жертвами интернет-мошенников стали четыре гражданина, проживающие в разных районах области, сообщает SotReport.kz со ссылкой на Zakon.kz.
6 и 7 февраля в подразделения полиции города Степногорска, Атбасарского и Сандыктауского районов поступили заявления местных жителей о фактах мошенничества. Во всех случаях потерпевшим позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками Национального банка, "Хоум Кредит Банка" и Halyk Bank.
"Испугав заявителей мошенническими действиями в отношении них, аферисты вынудили акмолинцев самостоятельно оформить кредиты и перечислить денежные средства на счета третьих лиц. В общей сложности ущерб составил порядка 6,2 млн тенге", – рассказали в полиции.
По словам самих потерпевших, о фактах мошенничества и основных методах, которые используют аферисты, они знали, однако, когда поступили звонки, настолько доверились злоумышленникам, что забыли об осторожности.
В настоящее время по всем фактам мошенничества проводятся досудебные расследования.
Правоохранители убедительно просят граждан быть бдительными и не доверять звонкам от незнакомцев, особенно если они представляются работниками банков или правоохранительных органов.
Читайте также: Суд взыскал 26 млн тенге с мошенницы, обманувшей 23 казахстанца
Мы в социальных сетях