фото: с сайта Orda.kz

Лидер партии «Алга Каракалпакстан» Аманбай Сагидуллаев и представитель каракалпакской диаспоры в Казахстане Ниетбай Уразбаев являются фигурантами уголовного дела о событиях в Нукусе. Суд проходит без их участия, сообщает Sotreport.kz, со ссылкой на Orda.kz

Аманбая Сагидуллаева, который сейчас проживает в Норвегии, обвиняют по шести статьям. Вместе с участием в массовых беспорядках и распространением материалов, содержащих угрозу общественной безопасности, он посягал на конституционный строй Узбекистана и его президента.

Те же обвинения, кроме посягательства на узбекского президента, предъявили и Ниетбаю Уразбаеву. Предположительно, он сейчас находится в Казахстане. Об этом сообщила пресс-служба Верховного суда Узбекистана. Судебный процесс является открытым.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Столичный госслужащий выплатит три миллиона тенге за взятку в 150 тысяч тенге

Аманбай Сагидуллаев 1967 года рождения – лидер партии «Алга Каракалпакстан», проживает в Норвегии. Находится в розыске, согласно сайту МВД Узбекистана, по статьям 167 (хищение путём присвоения или растраты в крупном размере), 205 (злоупотребление властью или должностными полномочиями с причинением особо крупного ущерба) и 209 (должностной подлог, совершённый повторно или опасным рецидивистом) УК.

Ниетбай Уразбаев 1969 года рождения является председателем каракалпакского этнокультурного объединения Мангистауской области Казахстана «Аллаяр жолы». В октябре прошлого года «Медиазона» сообщала об объявлении его в межгосударственный розыск по делу о посягательстве на конституционный строй Узбекистана.

«На основании статьи 410 (участие подсудимого в судебном разбирательстве) Уголовно-процессуального кодекса, а также по причине нахождения подсудимых вне пределов Республики Узбекистан и невозможности их привода в суд судебное разбирательство по данному уголовному делу проходит без участия Аманбая Сагидуллаева и Ниетбая Уразбаева. Подробная информация будет представлена по завершении судебного процесса», – говорится в сообщении Верховного суда.

Ранее суд по итогам двух отдельных процессов вынес приговоры 22 и 39 фигурантам уголовного дела о событиях в Каракалпакстане 1−2 июля 2022 года. Поводом стали предложенные поправки в Конституцию Узбекистана, которые лишали Каракалпакстан суверенного статуса в составе Узбекистана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержан подозреваемый в создании финансовой пирамиды Qnet в Астане

После волнений, в результате которых, по данным Генпрокуратуры Узбекистана, погиб 21 человек, пострадали 274, парламент страны сохранил суверенный статус Каракалпакстана, на чём и настаивали протестующие.