Фото: из открытых источников

МВД России запретило на 50 лет въезд в страну казахстанцу Куату Ахметову за разжигание межнациональной розни, передает Daynews.kz cо ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Сегодня приняты решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию сроком на 50 лет гражданину Республики Казахстан Куату Ахметову и гражданину Азербайджанской Республики Исфандияру Вагабзаде, которые допустили публичные высказывания в сети Интернет, разжигающие межнациональную рознь", – говорится в сообщении ведомства. 

Ахметов известен своим YouTube-каналом Til Maydani. Он публиковал серию видеозаписей, на которых запечатлены конфликты, возникшие из-за того, что сотрудники различных сфер бизнеса не смогли обслужить его на государственном языке.

Такие же меры приняты в отношении гражданина Азербайджана Исфандияра Вагабзаде. Он, представляясь бывшим послом Азербайджана в Беларуси, Молдавии и Пакистане, выступает с оскорблениями в адрес Жириновского и представителей русской нации. 

10 августа было принято аналогичное решение сроком на 10 лет в отношении гражданина Кыргызстана, совершившего нападение на русскоговорящую девушку в торговом развлекательном центре "Технопарк" в Бишкеке.