Фото Tengrinews.kz/Турар КазангаповФото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Главной транспортной прокуратуре заявили, что национальная компания "Қазақстан темір жолы" (КТЖ) злоупотребляла своим доминирующим монопольным положением, передает sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

С начала года Главной транспортной прокуратурой путем отмены нормативных актов защищены права более 9 тысяч предпринимателей. К примеру, проведенным анализом установлен факт злоупотребления акционерным обществом "Национальная компания "Қазақстан темір жолы" своим доминирующим монопольным положением. КТЖ применяются специальные тарифные условия на транзитные перевозки грузов с понижающим коэффициентом оплаты на 30 процентов, - говорится в сообщении.

По данным транспортной прокуратуры, изучение обоснованности применения тарифов показало, что для организаций, входящих в группу компаний КТЖ, понижающий коэффициент применялся с момента осуществления первой перевозки. Тогда как в отношении других субъектов предпринимательства (перевозчиков) такие скидки предусматривались лишь после выполнения гарантированного объема перевозок по итогам года.

В результате неравных условий организации, входящие в группу компаний КТЖ, получали преимущество перед другими перевозчиками.

По протесту Главной транспортной прокуратуры указанные нарушения устранены посредством внесения изменений в Правила по перевозке транзитного груза, - добавили в надзорном органе.