коллаж Orda.kz

Столичный суд подтвердил законность требований нацкомпании «Казахстан Темир Жолы» к ТОО «Управляющая компания «КазАТК», которая в 2018 году приватизировала 100% акций знаменитого вуза, сообщает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

10 октября 2023 года пресс-служба нацперевозчика «Казахстан Темир Жолы» заявила, что через суд компания доказала право на владение акциями легендарной «Академии логистики и транспорта» с почти 100-летней историей. 

История началась в 2018 году, когда 100% акций известной транспортной академии «КазАТК» выкупило ТОО «Alimax Group». Сумма сделки уже известна - 10 млрд 250 млн тенге. Правила приватизации в таких случаях диктуют покупателям одно важное и неизменное условие: «в соответствии с договором купли-продажи новый покупатель не имеет право перепродавать, ставить в залог и передавать в управление третьим лицам купленное имущество. Это условие сохраняется на протяжении пяти лет после совершенной сделки.

«Данные условия сделки покупателем были нарушены. Была произведена реорганизация компании собственника с передачей 100% акций «Академии логистики и транспорта» в новое юридическое лицо. Это послужило основанием для принятия решений судами первой и второй инстанции о возврате «КазАТК» в пользу КТЖ», - сказано в пресс-релизе нацперевозчика. 

КТЖ в 2022 году обратилась в Генеральную прокуратуру, передав им список ранее приватизированных активов компании. Одним из основных объектов в списке значилась «Академия логистики и транспорта» или коротко «КазАТК». Суд подтвердил, что акции вуза должны быть возвращены на баланс КТЖ. 

«Для сохранения профиля базового высшего учебного заведения, подготовки кадров и создания центра компетенций в КТЖ провели работу по возврату активов транспортного вуза. КТЖ планирует применить лучшие отечественные и мировые практики для подготовки специалистов, обладающих актуальными знаниями и навыками, необходимыми для эффективной работы в отрасли», - заключили в КТЖ.

Что будет с потраченными на дорогую покупку 10 млрд тенге непонятно. У сторон по судебным правилам был шанс обсудить медитативное соглашение, придя к общему знаменателю. И если учитывать настрой и публичные заявления КТЖ, стороны от него отказались. 

Справочно: «Академия транспорта и коммуникаций» (КазАТК) основана в 1931 году. Является ключевым вузом Казахстана по подготовке высококвалифицированных кадров для транспортно-коммуникационной отрасли: железнодорожного, автомобильного, водного транспорта и коммуникаций. К «КазАТК» относится пять колледжей в Алматы, Астане, Актобе, Шымкенте и Актау.  

Читайте также: Как в области Абай департамент по управлению земельными ресурсами хотел изъять землю у инвестора