Успех генерала Кудебаева и неуспех генерала Масимова в уходе за кордон в байках из СИЗО объясняется тем, что последний напоролся на медведя.

Нурлана МАСИМОВА мой вопрос - действительно ли они с проводниками на лесной тропе столкнулись с косолапым, спасаясь от которого и выскочили на пограничников, развеселил.

- Было два медведя, один из них в шапке, - рассмеялся он.

Дело в том, что как раз перед нашим разговором на суде над генералом Масимовым допрашивали сержанта, охранявшего лыжную базу, на которой во время пандемии проживал с семьей Масимов, занимавший должность начальника ДП Павлодарской области. Выглядело это так.

- Когда полковник Сиразидимов приезжал к Масимову на лыжную базу? – интересовались адвокаты генерал-майора.

- В декабре, - отвечал сержант.

- Во что он был одет?

- Не помню.

- Шапка на голове была?

- Какая шапка, это же было летом.

- Сколько раз вас допрашивали?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бывший вице-министр Анатолий Шкарупа отсудил у Минфина 10 млн тенге

- Один, в начале ноября, было холодно.

- А написано, что вас допрашивали в августе.

- Да, было тепло.

Сержант, как оказалось, не помнит еще много чего. На допросах он, судя по его показаниям, некоторые вещи вспоминал только при помощи следователя.

Но вернемся к тому, как российские пограничники поймали Масимова и двух его проводников. Напомним, по версии следствия в начале апреля 2022 года генералу от неустановленных сыщиками лиц стало известно, что антикоррупционной службой по Павлодарской области на него возбуждено дело и он решил покинуть страну. На посту "Кордай" в Жамбылской области в ходе проверки документов военнослужащий сообщил генерал-майору, что у него запрет на выезд. 2 июля беглец позвонил ранее знакомому инспектору взвода патрульной полиции отдела полиции города Риддер Данияру АЙТКАЗИНУ с просьбой организовать ему незаконное пересечение государственной границы в Российскую Федерацию. 2 июля, "учитывая хорошие отношения и высокопоставленный чин" Масимова, Айтказин встретил генерал-майора в условленном месте в Усть-Каменогорске, отвез в село Поперечное близ Риддера и передал своим знакомым Джахиду АСЛАНОВУ и Алексею ПАВЛОВУ вместе с 2,5 тыс. долларов. При этом Айтказин представил Масимова как своего близкого друга Малика ИДРИСОВА и сообщил, что тому грозит опасность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подростки получили реальный срок за смерть астанчанина, на которого они напали

Все трое, сев в "Ниву", отправились в Западно-Алтайский государственный природный заповедник. Оттуда пешком по горным летним тропам по маршруту "Эталон Западного-Алтая", обходя кордоны Белая Уба, Черная Уба, Коксинск (дома лесников на территории заповедника) дошли к упрощенному пункту пропуска около пограничного знака №4508, расположенного на черте государственной границы РК и Республики Алтай РФ. 8 июля около двух часов ночи пересекли границу в обход упрощенного пункта пропуска.

Почему же они попались? Да просто потому, что были обросшими, а бабушки из приграничного российского поселка были бдительными. И никакого медведя не надо.

- Я и Масимов следовали за Алексеем по тропам, по горам, - рассказал суду Джахид Асланов. – Шли сутки, с большими перерывами, потому что у Масимова были проблемы со здоровьем, ему было плохо. Пришли в село Карагай, Алексей подошел какой-то бабушке, мы отправились к ней домой, пили там чай. А русские уже знали, что мы там находимся. Оказалось, местные жители сразу замечают всех неместных. Начали за нами гнаться. Я несколько часов просидел на горе, фсбшников было очень много, видел, как Масимова окружили, Павлова положили на землю, испугался и сам спустился и сдался. Изначально диалога не получилось, со стороны россиян была агрессия. Нам с Павловым закрыли глаза, надели наручники, потом четыре для держали в изоляторе и каждый час пытали, допрашивали. Где в это время был Масимов не знаю. Потом с закрытыми глазами куда-то повезли, когда открыли глаза, я увидел своих соотечественников - пограничников - и обрадовался. Тогда и узнал, что Малика на самом деле зовут Нурлан Масимов. За незаконное пересечение границы получил ограничение свободы.

Между тем, сотрудники ДКНБ сейчас активно ловят в Павлодаре другого нарушителя государственной границы. Только он пересек ее в обратном направлении и гораздо успешнее, чем генерал-майор, хотя не обладал никакими оперативными навыками и связями. Просто при тех же дырках на границе жители приграничного села в Щербактинском районе Казахстана не такие бдительные, как в российском Карагае, а наши пограничники не такие активные. Вот им бы помощь медведя точно не помешала. Жаль, в тех местах они не водятся. Но эту историю мы расскажем уже в следующий раз.

Фото: kapital.kz.