Среди истцов очень разные люди - от подозреваемых в убийстве до жертв политических репрессий, передает Ratel.kz

В двух районных судах Шымкента (Каратауском и Енбекшинском) завершились рассмотрения гражданских дел по искам Эльдара ОРАЛБАЯ, Альфии КУРБАНОВОЙ и Ляззат АЛИМБЕТ к министерству финансов о возмещении морального ущерба за незаконное осуждение.

Все три истца, Оралабай, Курбанова и Алимбет, в 2016 году были осуждены Аль-Фарабийским судом Шымкента. Вместе с ними виновным также был признан четвертый соучастник – Радик ШАРИПОВ. Осужденным вменялись статьи о соучастии в покушении на  выписку фиктивных счетов-фактур (ст.ст.28 ч.5, 24 ч.3, 216 ч.3 Уголовного кодекса РК), что, по мнению органов следствия, могло принести государству ущерб более чем 400 млн тенге. И только превентивные меры, предпринятые службой экономических расследований, не позволили  осуществиться преступным планам сообщников. Все четверо тогда получили по 2,5 года условно.

Однако в прошлом 2020 году Генеральная прокуратура РК на кассационном рассмотрении в Верховном суде добилась полной отмены приговора первой инстанции, доказав, что все дело было спровоцировано самими следственными органами. Все четверо осужденных были полностью оправданы, за ними было признано право на возмещение ущерба, причиненного незаконными действиями органов следствия.

Первым свой иск на возмещение морального ущерба подал Радик Шарипов, требовавший 10 млн тенге. Суд удовлетворил его иск частично, назначив ему выплату в 500 тыс. тенге. За ним иски подали Оралабай, Курбанова и Алимбет, требовавшие уже по 50 млн тенге. Шымкентские суды вновь удовлетворили  их требования лишь частично. Э. Оралабаю и А. Курбановой назначена возмещение морального ущерба в 500 тыс. тенге, Алимбет суд присудил выплату в размере одного миллиона тенге (возможно, на решение суда повлияло уверение истицы, что в результате незаконного приговора у нее резко ухудшилось здоровье, и она потратила на лечение свыше 20 млн тенге). Все три решения еще не вступили в законную силу.

Всего в Шымкенте с начала года было рассмотрено 15 исков к министерству финансов от 18 граждан, пострадавших от незаконных действий силовых структур и требовавших возмещения причиненного ущерба.

Двое из истцов впоследствии отозвали свои заявления, и дела по ним были прекращены без рассмотрения. По одному делу суд вынес отказ. Это был групповой иск от четверых бывших сотрудников цементного завода, которые в 2018 году привлекались по подозрению в присвоении крупной партии цемента. Однако, как выяснилось, в отношении них все еще продолжается уголовное следствие, и говорить о незаконном преследовании со стороны правоохранительных органов рановато.

Компенсацию в 1 млн тенге морального ущерба получит бывший госслужащий Ырым МАХАМБЕТОВ. В конце 2018 году он был задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением и находился под следствием вплоть до мая 2020 года. В итоге следствие так и не обнаружило в его действиях ничего криминального, однако он лишился должности, его репутации и авторитету был причинен значительный ущерб.

В 2019 году полицейские получили информацию, что Шерзад МАХМУДЖАНОВ является соучастником убийства. На его задержание выехала опергруппа. Во время захвата Махмуджанов оказал сопротивление, придавив дверью одного полицейского. В ходе следствия его соучастие в убийстве не подтвердилось, однако полиция возбудило на него дело по совершению насилия в отношении представителей власти. Этот материал дошел до суда. В суде выяснилось, что следователи допустили грубое нарушение уголовно-процессуального законодательства, доказательства преступления оформили не верно. В общем, Махмуджанов был полностью оправдан. И вот теперь по решению Абайского районного суда получил 500 тыс. тенге морального возмещения за незаконное привлечение к суду.

Но, пожалуй, самое интересное дело рассмотрел в конце июля Аль-Фарабийский районный суд Шымкента. Житель города Касым АЛМЕНТАЕВ предъявил иск сразу к двум министерствам - финансов и труда, заявив, что стал жертвой репрессий, последовавших за историческими событиями 1986 года в Алма-Ате.

Касым Алментаев указал, что в то время он учился на втором курсе юридического факультета Казахского национального университета им. Аль-Фараби. Но из-за участия в декабрьских событиях был отчислен из вуза, исключен из рядов комсомола и впоследствии подвергался преследованиям со стороны властей. 9 марта 2021 года в отношении него в Алматы вынесен оправдательный приговор, он признан жертвой политических репрессий с правом возмещения понесенного морального ущерба. Он требовал 10 млн тенге. Аль-Фарабийский районный суд постановил удовлетворить его иск частично, с выплатой компенсации в сумме 2 млн тенге.

Решение пока еще не вступило в законную силу.