Фото из открытых источников

Все они заявили, что Булатов никогда не давал им незаконных приказов, - сообщает ratel.kz.

В понедельник, 23 января, состоялось очередное судебное разбирательство по делу замначальника управления полиции города, полковника полиции Эдика Булатова, обвиняемого в получении взятки в размере 4 млн тенге от Николая Карпова, более известного как "король трамадола".

На заседании в качестве свидетелей были допрошены крупные полицейские чины Уральска, в частности – заместитель начальника управления криминальной полиции ДП ЗКО Нурлан Бисенов, начальник местной полицейской службы (курирующий работу участковых) Ауесбек Шадьяров. 

Оба они заявили, что знают Николая Карпова лишь как "короля трамадола" из средств массовой информации, а по своей деятельности с ним отношений не имели. Эдика Булатова же они охарактеризовали как опытного руководителя, который никогда не просил их ни о каком содействии или покровительстве в отношении Карпова. Нурлан Бисенов также отметил, что Булатов во время январских событий и некоторое время после - вплоть до 16 января - почти круглосуточно находился на рабочем месте, а после ушел на больничный. 

В суде выступил и ныне отстраненный от работы в связи с расследованием в отношении него замруководителя управления по противодействию наркобизнесу ДП ЗКО Руслан Казмагамбетов. Именно о нем на прошлом заседании говорил Николай Карпов, якобы он был получателем взяток за покровительство точек. Эти обвинения Казмагамбетов отмел, заявив, что это все глупости. 

- Булатов ни ко мне, ни к коллегам с просьбой по поводу Карпова не обращался. О том, что он "король трамадола", узнал в интернете, до этого краем уха о нем слышал, что он занимается нелегальной продажей лекарственных препаратов. Наше ведомтство не занималось администартивными правонарушениями (безрецептурная продажа трамадола по сей день относится к адмправонарушениям - А.Ш.), только уголовными делами. 

В июне 2022 года участвовал в обыске в доме Карпова. Непосредственно в следственных действиях не участвовал, выезжали другие ребята. Но уже после задержания меня тоже отправили, но я внутрь дома не заходил. На месте были сотрудники управления собственной безопасности, мне сказали, что в интернете выложили фото с задержания Карпова. По этому поводу мы проехали с ними и написали объясительную, - рассказал Руслан Казмагамбетов.

Стоит отметить, что на уточняющий вопрос государственного обвинителя Анастасии Семилиди о том, когда и при каких обстоятельствах он познакомился с Николаем Карповым, Руслан Казмагамбетов вспомнил случай 2021 года. Тогда, по словам экс-полицейского, Карпов позвонил ему, чтобы сообщить информацию о наркотиках, которая, "согласно действующему законодательству, оплачивается".

Напомним, что на предыдущем судебном заседании по делу Эдика Булатова выступил сам "король трамадола" Николай Карпов. Он рассказал об обстоятельствах передачи взятки, о бане и застолье с возлияниями, которые им сопутствовали. Также "король" заявил, что за покровительство одной наркоточки платил деньги сотрудникам УБН, и назвал несколько интересных фамилий, в том числе фамилию экс-начальника УБН по ЗКО Андрея Хлевина.