фото из свободных источников

Суд первой инстанции наказал его небольшим штрафом, передает  sotreport.kz со ссылкой на сайт Ratel.kz

В Алматинском областном суде на днях рассмотрена апелляционная жалоба надзорного органа на приговор Панфиловского районного суда. В деле в качестве обвиняемого фигурирует бывший сотрудник таможенного поста "Нур жолы" Ш. Н. Ему предъявлено обвинение в систематическом получении взяток у водителей большегрузных авто по статье 366 УК. РК.

Согласно материалам уголовного дела, Ш. Н, являясь должностным лицом на таможне, лоббировал интересы частных лиц, занимающихся ввозом товаров на территорию Казахстана. Тем самым он создавал для них льготные условия на проезд без фактического обследования и осмотра, получая от них вознаграждение. В суде выяснилось, что водители 24-х грузовых автотранспортных средств регулярно давали ему взятки.

Панфиловский районный суд назначил Ш. Н наказание в виде штрафа в размере 70-кратном сумме взятки, что составило 1 680 000 тенге в доход государства, без конфискации имущества, но с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе. Прокуроры такой приговор посчитали слишком мягким и подали апелляцию.

Прокурор просил изменить приговор суда первой инстанции в отношении Ш. Н с учетом статей 53, 54 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без конфискации имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Адвокат подсудимого Ш. Н просил отменить приговор суда первой инстанции и оправдать своего подзащитного.

Судебная коллегия, исследовав материалы дела, обсудив доводы, указанные в жалобе, проверив соразмерность назначенного наказания, характер совершенного правонарушения, пришла к выводу, что приговор суда первой инстанции подлежит изменению. На основании пункта 13) части 1 статьи 54 УК отягчающим уголовную ответственность и наказание Ш. Н обстоятельством признано совершение уголовного правонарушения лицом, нарушившим профессиональную клятву.

Ш. Н по пункту 4) части 3 статьи 366 УК, на основании части 4 статьи 55 УК, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, судьи, в органах местного самоуправления, Национальном банке Республики Казахстан и его ведомствах, уполномоченном органе по регулированию, контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций, государственных организациях и субъектах квазигосударственного сектора с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Апелляционная жалоба адвоката оставлена без удовлетворения, - сообщают в пресс-службе Алматинского областного суда