kapital.kz

Закон о СМИ не нарушает Конституционные права граждан. К такому выводу пришли в Конституционном суде рассмотрев обращение Наумцева. В суде постановили, что публикация личных фотографий в СМИ в отдельных случаях не является нарушением права на изображение и неприкосновенности частной жизни, передает Sotreport.kz со ссылкой на Конституционный суд РК.

Наумцев обратился в Конституционный суд, чтобы оспорить подпункт 3, пункта 1-1 статьи 14 закона «О СМИ». В нем сказано, что при подготовке и опубликовании материалов в СМИ не требуется согласия лица на использование его фотографий. Но лишь в том случае, если это осуществляется в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. По его мнению, данный подпункт противоречит Конституционному праву на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства.

Дело в том, что в 2013 году в СМИ без его согласия опубликовали фотографию с его изображением. Наумцев пытался через суд добиться ее удаления, но суд первой и апелляционной инстанции отказали, ссылая на закон «о СМИ». Тогда мужчина решил оспорить непосредственно причину отказа.

- Субъект обращения считает, что указанная норма Закона о СМИ не соответствует пункту 2 статьи 4 (Конституция имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики Казахстан) и пункту 1 статьи 18 Конституции Республики Казахстан (каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства), в связи с чем просит признать ее неконституционной. В обращении также содержится просьба об исключении подпункта 3) пункта 1-1 статьи 14 закона "О СМИ» или принятии других действий для обеспечения конституционности данного подпункта по усмотрению суда, - пояснили в Конституционном суде.

Но при проверке на конституционность закона «О СМИ» суд нарушений не нашел. Право на неприкосновенность не является абсолютным и может быть ограниченно законом. Кроме того, это право регулируется другими нормативно-правовыми актами. Например, административным, гражданским, уголовным и уголовно-процессуальным кодексами, а также законами «О СМИ» и «Защите персональных данных». Также как и право на изображение регулируется не только Конституцией, но и Гражданским кодексом.

В то же время в Конституции сказано, что права и свободы человека могут быть ограничены законом для защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения. Поэтому публиковать в этих целях изображения можно. Например, при розыске подозреваемых в преступлении.

- Право на изображение не должно создавать необоснованные затруднения гражданам в реализации других прав, в частности, права на свободное получение и распространение информации (статья 20 Конституции),
а также препятствия средствам массовой информации в информировании
о событиях, вызывающих общественный интерес, и об участвующих в них или имеющих к ним отношение лицах. В связи с этим принципиальным является нахождение разумного баланса между правом на охрану частной жизни, включая право на изображение, и правом на распространение информации, имеющей общественную значимость, - резюмировали в суде.

Поэтому, согласно выводам Конституционного суда, закон «О СМИ» в части публикации изображения без согласия не противоречит Конституции Казахстана.