фото: из свободных источников

Конституционный Суд проверил конституционность подпункта 3) пункта 1 статьи 10, пункта 1 статьи 64 и пункта 2 статьи 65 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» по обращению гражданина Байжуманова Б.К., сообщает Sotreport.kz со ссылкой на пресс-службу Конституционного Суда.

Предмет обращения

Гражданин Байжуманов Б.К., 14 марта 2019 года приказом начальника Департамента полиции ВКО был уволен из ОВД по собственному желанию в связи с возникновением права на пенсию за выслугу лет с учетом специального звания «подполковник полиции».
Приговором суда №2 Курчумского района ВКО от 17 июля 2019 года заявитель был признан виновным в совершении преступления средней тяжести в период службы в полиции по части 2 статьи 433 УК, с назначением наказания в виде ограничения свободы сроком на два года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на пять лет и применением дополнительного наказания в виде лишения специального звания – «подполковник полиции».


На момент осуждения Байжуманов Б.К. являлся получателем пенсионных выплат за выслугу лет.
С 1 октября 2019 года Департаментом полиции заявителю была прекращена выплата пенсии за выслугу лет.


Байжумановым Б.К. оспорены в судебном порядке действия Департамента полиции по прекращению пенсионных выплат. В апелляционном порядке решением суда №2 Курчумского района ВКО от 5 февраля 2020 года его требования были удовлетворены и права восстановлены.
Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда от 10 февраля 2022 года судебные акты местных судов отменены с принятием нового решения об отказе в удовлетворении заявления гражданина.


Судом кассационной инстанции сделан вывод о неразрывности понятий «сотрудник правоохранительной службы», «специальное звание» и «пенсионные выплаты за выслугу лет». Лишение специального звания вступившим в законную силу обвинительным приговором суда за преступление, совершенное в период службы, влечет прекращение пенсионных выплат по выслуге лет, поскольку изменен правовой статус гражданина. Конституционное право на пенсионное обеспечение может быть реализовано на общих основаниях в рамках законодательства о пенсионном обеспечении.

Позиция субъекта обращения

По мнению Байжуманова Б.К., оспариваемые им нормы закона непосредственно затрагивают его права и свободы, закрепленные Конституцией, не обеспечивают синхронное исполнение требования пункта 8 статьи 64 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан». Лишение специального звания приговором суда не должно влечь прекращение права на пенсию по выслуге лет, предоставленного в установленном законом порядке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За попытки вброса бюллетеней наказаны 25 членов избиркомов – ЦИК

Решение Конституционного Суда

Конституционный Суд постановил признать соответствующими Конституции подпункт 3) пункта 1 статьи 10, пункт 1 статьи 64 и пункт 2 статьи 65 Закона «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» в следующем истолковании:
прекращение пенсионных выплат по выслуге лет, назначенных в соответствии с Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» допустимо исключительно в случаях, прямо предусмотренных соответствующим законом, регулирующим вопросы реализации конституционного права граждан на пенсионное обеспечение.
Решения судов и иных правоприменительных органов, основанные на ином толковании подпункта 3) пункта 1 статьи 10, пункта 1 статьи 64 и пункта 2 статьи 65 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», исполнению не подлежат и должны быть пересмотрены в установленном порядке.

Правовые позиции Конституционного Суда

Законом «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» определены правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан.
Условия реализации права на пенсионные выплаты за выслугу лет устанавливаются на момент прекращения лицом правоохранительной службы.

Конституционный Суд отмечает, что в Законе о пенсионном обеспечении, являющемся базовым законом в этой сфере, предусмотрены случаи, когда прекращаются пенсионные выплаты за выслугу лет, в частности: в случае смерти пенсионера или его выезда на постоянное место жительства (ПМЖ) за пределы Республики Казахстан (пункт 4 статьи 68).

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.