Фото из открытых источников

Суд поставил точку в нашумевшем конфликте между консервным заводом и акиматом Уральска, - передает newtimes.kz.

- О признании незаконным постановление акимата г. Уральска об изменении целевого назначения земельного участка по улице Циолковского 1, о признании незаконным бездействия акима г. Уральска, отдела архитектуры по неосуществлению контроля по строительству домов в промышленной зоне, санитарной зоне завода «Кублей» отказать в полном объеме, – сообщил судья специализированного межрайонного экономического суда ЗКО Бахтиер Журабаев.

Вердикт служителя Фемиды - в иске предприятия «Кублей» к чиновникам отказать в полном объеме.

Судья пояснил - основное производство расположено за городом, а не рядом с участком, где построены жилые дома. На спорной территории в основном находится офис и складские помещения завода. А ссылки истца на ответы министерств и госорганов суд счел несостоятельными, поскольку компания сама нарушила правила, не отразив в проектно-сметной документации наличие санитарно-защитной зоны.

Суд также учел, что среди жильцов есть люди пенсионного возраста, с онкологическими заболеваниями и инвалиды.

Судебные тяжбы между консервным заводом и акиматом Уральска длились более двух лет. Местные власти дали разрешение на строительство жилых домов рядом с промышленным производством. Компания выступала против, утверждая, что такое соседство невозможно по правилам эксплуатации и технике безопасности, жилье не может располагаться так близко к санитарно-защитной зоне завода.