Фото с сайта freepik.com

Комитет защиты журналистов (Committee to Protect Journalists) заявил, что власти Казахстана должны тщательно расследовать недавнюю волну кибератак на независимые СМИ, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz

Организация считает, что нужно привлечь виновных в кибератаках к ответственности.

Как отмечает CPJ, известные независимые СМИ, включая информационное агентство «КазТАГ», а также популярные социальные сети, такие как AIRAN и «Обожаю», подверглись DDoS-атакам и массовым жалобам на учётные записи СМИ в социальных сетях, которые влекли блокировки страниц. 

«В результате этого СМИ теряют доступ к своей аудитории и несут большие финансовые затраты», — сообщили в CPJ.

Как считает организация, последняя волна стала продолжением кибератак и физических нападений на независимых журналистов Казахстана, прошедших в конце 2022 и начале 2023 года. 

По данным «Адил Соз», в 2023 году произошло 56 случаев кибератак на СМИ и журналистов, при этом в 2022 году их было 37.

Кроме того, CPJ осудил недавнее решение властей Казахстана заблокировать аккредитацию десятков журналистов, работающих на «Радио Азаттык». Организация призвала чиновников разрешить этому изданию свободно работать.

«Массовый отказ властей в аккредитации журналистов издания на таких надуманных основаниях вызывает глубокую обеспокоенность и серьезно подрывает заявленную президентом Касым-Жомартом Токаевым приверженность свободе прессы», — сказала координатор программ CPJ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид.

Ранее стало известно, что в Казахстане предлагают запретить работу иностранных СМИ и их журналистов, не получивших аккредитацию.

Читайте также: Судья: В Казахстане в семи-восьми делах из 10-ти инвесторы были правы в споре с государством