© Sputnik / Айсулу Жумагулова

Суд в Караганде вынес приговор в отношении командира батальона полиции по делу о мошенничестве, передает Sotreport.kz со ссылкой на Azattyq Rýhy.

В отношении Ж. Было выдвинуто обвинение по пункту 2 части 3 статьи 190 Уголовного кодекса РК –в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием должностным лицом, сопряженное с использованием своего служебного положения.

«Ж., являясь должностным лицом, а именно, командиром батальона полиции ГУ «Управление специализированной службы охраны» по Карагандинской области, используя свое служебное положение, введя в заблуждение своего подчиненного – потерпевшего А. касаемо его перевода в другое подразделение, при этом, не имея такой возможности, потребовал у него 150 000 тенге. Последний, находясь в заблуждении относительно намерений Ж., 17 января 2024 года передал ему указанную сумму», – говорится в сообщении пресс-службы Казыбекбийского районного суда Караганды.

Дело поступило в суд с процессуальным соглашением, заключенным между прокурором и подсудимым. В соглашении прокурор просил суд назначить  Ж. наказание в виде штрафа, превышающего сумму похищенного в десять раз, что составляет 1 500 000 тенге с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, а также с лишением специального звания майор полиции.

«Приговором суда Ж. осужден к штрафу, превышающему сумму похищенного в десять раз, что составляет 1 500 000 тенге с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе, а также с лишением специального звания майор полиции», – говорится в сообщении.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте также: Взрывы под Таразом: процесс завершился скандалом