КНБ завершил расследование дела Масимова и его замов
Фото: kapital

КНБ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководства комитета Масимова К.К., Садыкулова А.Т., Ергожина Д.Е., Осипова М.С. и должностных лиц Акипова Д.М., Бекмурат Н.К., передает sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

  • Действия Масимова и Садыкулова квалифицированы по статьям «Государственная измена», «Насильственный захват власти» и «Превышение власти и должностных полномочий»;
  • Ергожина по статьям «Насильственный захват власти» и «Превышение власти и должностных полномочий»;
  • Осипова по статье «Превышение власти и должностных полномочий»;
  • Акипова и Бекмурат по статье «Превышение власти и должностных полномочий»;

В настоящее время проводится ознакомление подозреваемых с материалами дела.

Сроки содержания под стражей Масимова и Садыкулова продлены на период ознакомления до 6 октября, Ергожина до 13 октября, Осипова до 22 октября этого года.

6 января указом президента Казахстана Карим Масимов был освобожден от должности председателя комитета национальной безопасности. 8 января сообщили о его задержании по подозрению в государственной измене.

13 января сообщалось о начале досудебного расследование по факту государственной измены в его отношении. Тогда же задержали и его заместителей — начальника службы специального назначения «А» Садыкулова и заместителя Ергожина.

В тот же день в комитете нацбезопасности сообщили, что в отношении Масимова дополнительно начаты досудебные расследования по фактам действий, направленных на насильственный захват власти, и превышения должностных полномочий.

27 января взяли под стражу экс-председателя КНБ РК Карима Масимова и его заместителя Ануара Садыкулова.

Так как уголовное дело проходит под грифом «совершенно секретно», данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

10 марта в КНБ РК рассказали об изъятом у Масимова имуществе. Среди них миллионы долларов, золотые слитки, предметы роскоши, культурные ценности и антиквариат, элитная недвижимость и дорогие авто.

14 марта генеральный прокурор РК Берик Асылов сообщил в мажилисе, что бывшему председателю КНБ Кариму Масимову грозит до 17 лет тюремного заключения.