Фото из свободных источников

Родители студентов из Казахстана считают, что их обманули в отечественной образовательной компании. Консультанты гарантировали, что дети поступят в университеты Стамбула, Измира и Анкары, - сообщает sputnik.kz.

Родители выложили за услуги миллионы тенге, однако абитуриентов зачислили совсем на другие специальности.

Условия проживания тоже оказались далеки от идеалов в каталогах, возмущены родители.

Десятки семей перечислили образовательному агентству от полумиллиона тенге и больше. Компания обещала качественные курсы турецкого языка, помощь в оформлении документов для зачисления в ведущие вузы, а также в подборе квартир и общежитий.

- Мы приезжаем, а нам говорят - у вас полностью не хватает документов. То есть восемнадцатого заканчивается, наши документы подаются только двадцать третьего сентября, - рассказывает мама одного из студентов.

Родители признаются – подкупила реклама образовательной компании в соцсетях. Яркий дизайн, перспективы и низкая стоимость за полный пакет услуг. Плюс филиалы агентства есть во всех крупных городах. Первые сомнения закрались, когда к дате поступления консультанты стали просить всё больше денег, рассказывает мама двух студентов Тахмина Ибраимова.

- Мало того, что они по билетам трясли наши карманы. Курсы надлежащим образом не прошли, полного сопровождения вообще ничего не было. Я хочу вернуть все эти деньги. 2 540 000 я заплатила за двоих. Я не считаю те расходы, которые мы потратили там на месте, - сказала Тахмина Ибраимова.

- Которые в прошлом году поехали, та же самая ситуация была. Это уже не первый год. Это у них уже мошеннический план. То есть в этом году они повезли 470 детей, можете представить масштабы? - продолжила она.

Пострадавшие написали коллективное заявление в полицию.

- В полицию обратились сразу несколько жителей столицы о том, что незнакомые лица путем обмана и злоупотребления доверием завладели их денежными средствами. В ходе расследования установлено, что компания под предлогом проведения языковых курсов в Турции и в дальнейшем поступления в их вузы заключили договор с потерпевшими. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК, - сообщили представители телеканала в департаменте полиции Астаны.

Между тем образовательная компания продолжает свою деятельность и уже проводит новый набор желающих учиться в Турции.