Изображение от Freepik

С начала года казахстанцы отдали интернет-мошенникам 13 миллиардов тенге, сообщил заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью МВД Рустем Дюсетаев, передает Sotreport.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

По его словам, с начала года в стране зарегистрировано 15,5 тысячи преступлений, связанных с обманом граждан через интернет.

"В результате действий мошенников гражданам причинен ущерб на сумму 13 миллиардов тенге. По-прежнему самым распространенным способом остается онлайн-торговля. Таким способом совершено почти 7 тысяч мошенничеств. Зарегистрировано 1 600 фактов оформления фиктивных онлайн-займов в банках и микрокредитных организациях", - сообщил Дюсетаев на брифинге МВД.

По его словам, граждане продолжают участвовать в различных схемах по быстрому приумножению денег, несмотря на их сомнительность и непрозрачность.

По данным МВД, за год жертвами таких схем стали 1 200 казахстанцев, которые вложили свои деньги в несуществующие инвестиционные проекты. Более того, как сообщил Дюсетаев, в ряде случаев для этих целей оформляли на себя кредиты. В погоне за легкими деньгами они лишились своих сбережений.

Читайте также: Подрядчик-обманщик незаконно наживался на могилах в Шымкенте