Фото: pixabay

От участия в азартных играх и пари теперь смогут ограничивать себя граждане и резиденты РК в электронном сервисе от Минтуризма совместно с МЦРИАП и АО «Национальные информационные технологии» через мобильное приложение eGov mobile. Срок составляет от 6 до 12 месяцев, передает Sotreport.kz со ссылкой на ИА «NewTimes.kz».

Данная услуга значительно сокращает срок обработки заявлений и упрощает процедуру самоограничения от участия в азартных играх, что позволит всем гражданам, прежде всего чрезмерно увлекающимся азартными играми, мгновенно заблокировать себе доступ ко всем легальным игорным заведениям и сайтам лицензированных букмекерских контор.

«Для ограничения себя от участия в азартных играх гражданину или резиденту РК достаточно скачать на свой телефон мобильное приложение eGov mobile и иметь электронную цифровую подпись. Заявление подается онлайн посредством подписания заявки ЭЦП. После подачи заявление моментально регистрируется сервисом и лицо, подавшее заявление, вносится в список лиц, ограниченных от участия в азартных играх и пари (далее – список), сроком от 6 месяцев до 1 года без права отзыва заявления. При этом, до истечения срока ограничения участия в азартных играх и пари можно подать заявление о продлении ограничения», - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банк ЦентрКредит перестал игнорировать решения судов и заплатил по счетам

Лица, вошедшие в данный список, остаются конфиденциальными и доступ к таким сведениям имеют только авторизованные должностные лица МТС, а также лицензированные организаторы игорного бизнеса по отдельным запросам в рамках проверки данных посредством ввода ИИН человека, желающего принять участие в азартной игре, на предмет его наличия в списке.

В документе сказано, что заявление имеют право подать исключительно те, кто желает ограничить свое участие в азартных играх и пари. Не допускается подача заявления третьими лицами.

Также наряду с данным цифровым сервисом у граждан и резидентов РК сохраняется возможность подачи письменного заявления (в бумажной форме) о самоограничении от участия в азартных играх и пари собственноручно на местах через организаторов игорного бизнеса согласно статье 15-1 закона.