Фото из открытых источников

Граждане Казахстана не смогут оформлять страховые полисы на машины, зарегистрированные в других странах. Зачастую именно по страховке казахстанцы ездят на авто с иностранными номерами, - передает exk.kz.

Новшество начнет действовать с 12 января вместе с вступлением в силу поправок в закон о страховании.

- Не допускается заключение договора обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, не находящихся в международном движении на территории Республики Казахстан, за исключением транспортных средств, зарегистрированных (подлежащих государственной регистрации) в подразделениях уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения, - такая формулировка появится в законе.

Одновременно с этим начнут действовать поправки в закон "О дорожном движении". По ним автомобиль, находящийся в международном движении, считается таковым, если эксплуатируется иностранцем, лицом без гражданства или иностранцем с видом на жительство в РК, а главное — зарегистрирован в другой стране.

Иными словами, оформлять страховку на иностранные машины смогут лишь иностранцы. Находиться в Казахстане их автомобиль сможет максимум год, затем нужно покинуть пределы республики хотя бы на 30 дней. Казахстанцы же не смогут ни страховать такие автомобили, ни продавать их друг другу.