Фото из открытых источник

Казахстанцы смогут разово легализовать иностранные автомобили с праворульным управлением. Об этом на пленарном заседании Сената рассказал и.о. председателя Комитета административной полиции МВД Казахстана Кайсар Султанбаев, - сообщает zakon.kz.

Соответствующий вопрос на заседании поднял депутат Сената Нурлан Бекназаров. Он напомнил, что в Казахстане установлен законодательный запрет на эксплуатацию праворульных авто. Вместе с тем некоторые граждане уже ввезли такие автомобили в страну и сейчас не могут их оформить.

Сенатор также добавил, что в своем Послании от 1 сентября 2022 года президент поставил задачу провести разовую легализацию иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года и не прошедших госрегистрацию в соответствии с законодательством. 

- На сегодня у нас в связи с поручением главы государства проводятся работы по разовой легализации транспортных средств и только недавно мы внесли соответствующие поправки, что праворульные транспортные средства будут внесены в разовую легализацию государственной регистрации. Сейчас таких авто около 20 тыс., - сообщает И.о. председателя Комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев.

Ранее в МВД рассказали, что ставка сбора за первичную регистрацию авто составит 200 тыс. тенге.