Казахстанские колонии будут полностью оснащены видеонаблюдением. Причем, исходя из статистики Министерства внутренних дел РК, за одним заключенным будут следить несколько видеокамер, передает Azattyq Rýhy.

Фото пресс-службы КУИС МВД РК

По статистике Министерства внутренних дел РК, на сегодняшний день в уголовно-исполнительной системе страны функционируют 80 учреждений, в том числе 64 – по исполнению наказаний в виде лишения свободы и 16 следственных изоляторов. В них содержится 33 тыс. лиц, включая 4,7 тыс. следственно-арестованных.

При этом в рамках поручения Президента проводится работа по внедрению сплошного видеонаблюдения во всех учреждениях, что позволит фиксировать все правонарушения и устанавливать причины их возникновения.

«Для полного исключения так называемых «слепых зон» в учреждениях требуется приобрести свыше 33 тыс. цифровых видеокамер. На текущий год выделены финансовые средства в сумме 3 млрд 704 млн тенге на приобретение для установки в 29 учреждениях, в которых содержится 53% осужденных», – рассказала начальник управления Комитета уголовно-исправительной системы Министерства внутренних дел (КУИС МВД) РК Бибигуль Мунайтасова на брифинге.

Полностью работа по обеспечению колоний видеокамерами должна быть завершена до конца 2023 года. При этом, как уточнили в МВД, сумма затрат включает не только стоимость самих видеокамер, но и – остальных элементов, без которых невозможна работа системы видеонаблюдения. Речь идет о стационарных регистраторах, маршрутизаторах, коммутаторах, серверах управления и хранения данных, видеопанелях, кабельных коммуникациях, защитных трубах кабелей, а также о строительно-монтажных работах.