Фото: Радмир Фахрутдинов / Liter.kz

Ранее СМИ растиражировали новость о том, что Казахстан вошел в список самых коррумпированных стран. В свой рейтинг нашу страну включил американский журнал. Столь кликабельный заголовок не отражает реальную ситуацию, считают в Антикоре. О причинах рассказал советник главы ведомства Арман Тлеукенов, передает Sotreport.kz со ссылкой на Liter.kz.

Тлеукенов по пунктам расписал, почему обнародованный список нельзя расценивать как достоверный.

Так, сам опрос, проводимый американским новостным журналом US News, не представлен как официально существующие рейтинги о состоянии коррупции.

Интересно, что в список оцениваемых стран вошли всего 87 стран. Хотя даже стран – членов ООН свыше 190. Почему из этого списка выкинули остальные страны, знают только авторы опроса. Сам опрос проводился по 10 категориям. Но если категории “туризм”, “открытость для бизнеса”, “продвинутость” еще понятны, то как можно определить уровень коррупции по шкале “сексуальность”? И судя по оценке авторов опроса, мы совсем не сексуальный народ, всего на 3,7 процента, – пишет советник.

К тому же в оценке участвовали жители 36 стран, значит, среди респондентов не было граждан 51 страны, которые также попали в рейтинг. Получается, что опрошенные потенциально могли и вовсе никогда не посещать Казахстан, а ответы давали, опираясь на полученную из открытых источников информацию или слова третьих лиц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Могут ли казахстанцы остаться без жилья за незаконную пристройку или перепланировку

Суть рейтинга заключается в оценке восприятия для возможности потенциального посещения или проживания в туристических целях, а не для определения коррумпированности стран. Ни один существующий рейтинг не оценивает реальный уровень коррупции страны, а лишь дает значение о его восприятии тем или иным кругом лиц, – отметил Арман Тлеукенов.

По его словам, за последние несколько лет в нашей стране провели большую работу в соответствии с международными стандартами ОЭСР и ГРЕКО Совета Европы и практики передовых стран. В том числе:

  • предусмотрено всеобщее декларирование;
  • введены нормы по отставке и персональной ответственности руководителей госорганов за коррупцию подчиненных и слабую превентивную работу, полный запрет на дарение подарков госслужащим;
  • есть ограничения на совместную работу близких родственников;
  • введен запрет на зарубежные счета для госслужащих, депутатов и судей;
  • исключено применение условно-досрочного освобождения за коррупцию;
  • осужденные за коррупцию более не могут трудоустроиться в квазигоссектор;
  • увеличены выплаты для граждан за сообщения о фактах коррупции;
  • усовершенствована система мер защиты лиц, сообщивших о фактах коррупции, с позиции трудовых прав;
  • президентом принят новый стратегический документ – Концепция антикоррупционной политики государства с конкретным планом действий на ближайшие пять лет;
  • предусмотрен механизм ответственности за необоснованное обогащение чиновников.

Если вкратце, информация, которая была опубликована в ряде казахстанских СМИ о списках так называемых “коррумпированных стран”, недостоверная и не отражает реальной ситуации. Но меня поражает другое. То как СМИ заражены “кликбейтностью”, то как отдельные наши сограждане поглощены “боратизацией”. Хлебом не корми – дай посмеяться над своей страной, – негодует Тлеукенов.