Екатерина Штукина / РИА Новости

Экс-председатель Комитета нацбезопасности Карим Масимов подозревается в отмывании денег и получении взятки в особо крупном размере, передает Sotreport.kz со ссылкой на Orda.kz.

В Комитете национальной безопасности агентству Kazinform сообщили о новых уголовных делах в отношении Карима Масимова.

«В отношении К. Масимова продолжается досудебное расследование по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 208 «Легализация, отмывание денег и иного имущества, полученных преступным путем» и 366 «Получение взятки в особо крупном размере» УК РК», — говорится в ответе КНБ РК.

Поэтому, согласно части 3 статьи 92 Уголовно-исполнительного кодекса, осужденный Карим Масимов с санкции прокуратуры доставлен в СИЗО КНБ Астаны для проведения ряда следственных действий в рамках уголовного дела.

Напомним, в апреле этого года бывшего главу КНБ РК Карима Масимова приговорили к 18 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Он также лишен права занимать должности на госслужбе пожизненно. Его признали виновным по трем статьям: госизмена, насильственный захват власти, превышение власти и должностных полномочий.

Заместители Карима Масимова тоже получили тюремный срок: Ануара Садыкулова осудили на 16 лет лишения свободы. Даулет Ергожин получил 15 лет колонии. Марат Осипов приговорен к трем годам тюрьмы. В доход государства взыскано свыше 10 млрд тенге и 24 млн долларов США.

Читайте также: Обещал решить вопрос за 120 тысяч долларов: подробности приговора экс-зампредседателю Антикора