Фото из открытых источников

Для содержания и воспитания детей требуется немало денежных средств. И чтобы помочь гражданам, были разработаны различные социальные программы. О том, какую поддержку оказывают семьям и что изменится в 2023 году, - сообщает nur.kz.

2022 год был объявлен годом детей в Казахстане. Это означает, что детям и их родителям должна оказываться поддержка в рамках различных государственных программ.

В октябре текущего года был направлен депутатский запрос на имя премьер-министра РК Смаилова Алихана Асхатовича. В нем депутаты предлагали различные инициативы, включая продление действующих программ и введение новых.

В ответ премьер-министр сообщил о действующих мерах помощи гражданам и о планах по их развитию на 2023 год.

Действующие виды помощи

Согласно ответу на депутатский запрос, детям обеспечивается широкая помощь в рамках различных программ. Так, государственная социальная поддержка семей с детьми включает шесть видов пособий: пособие на рождение ребенка:

- на первого, второго и третьего ребенка выдается по 38 МРП (120 840 тенге в 2022 году), на четвертого и более – уже по 63 МРП (200 340 тенге);

- пособие по уходу за ребенком до достижения им одного года для неработающих женщин: на первого ребенка ежемесячно выделяется 5,76 МРП (18 317 тенге), на второго – 6,81 МРП (21 656 тенге), на третьего – 7,85 МРП (24 963 тенге), а на четвертого и более – по 8,90 МРП (28 302 тенге);

- для работающих женщин предусмотрено пособие по беременности и родам, средний размер которого составил 757,3 тыс. тенге;

- им также положена соцвыплата по уходу за ребенком до одного года в размере 40% от среднемесячного дохода за последние два года (средний размер составил 37 271 тенге);

- многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа», «Мать-героиня», орденами «Материнская слава» I и II степени, выплачивается пособие в размере 6,4 МРП или 20 352 тенге в месяц;

пособие многодетным семьям, имеющим четырех и более детей: за четырех детей ежемесячно положено 16,03 МРП (50 975 тенге), за пять – уже 20,04 МРП (63 727 тенге), семьям с шестью детьми – 24,05 МРП (76 479 тенге), при наличии семи детей – 28,06 МРП (89 231 тенге), а с восьмью и более – по 4 МРП (12 720 тенге) на каждого ребенка.

Также уделяется особое внимание адресной социальной помощи (АСП), так как доля детей среди ее получателей составляет 64%.

- Для детей из числа получателей АСП введен гарантированный социальный пакет в виде обеспечения детей в возрасте от 1 до 6 лет продуктовыми наборами и наборами бытовой химии, детям школьного возраста предоставляются бесплатное питание по месту обучения, одежда и школьные принадлежности, льготный проезд на городском общественном транспорте.

Так, за 9 месяцев текущего года продуктовые наборы и наборы бытовой химии получили порядка 178,4 тыс. детей дошкольного возраста, на эти цели выделено более 16,7 млрд тенге, - сообщает премьер-министр.

Что изменится в пособиях для семей и матерей

С начала 2023 года будет предусмотрен перевод гарантированного соцпакета детям от одного до шести лет с натурального на денежный вид помощи.

Вместе с этим с 1 января будет продлен период выплаты пособия по уходу за ребенком – он составит 1,5 лет вместо одного года.

- Также на 6 месяцев продлевается период субсидирования за счет бюджетных средств обязательных пенсионных взносов получателям социальных выплат в случае потери дохода в связи с уходом за ребенком, - отмечается в ответе на запрос.

Новые виды помощи

В будущем планируется ввести и другие способы поддержки детей в Казахстане.

Например, с 2024 года хотят запустить новую программу «Нацфонд-детям», где предлагается отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия.

- Во исполнение поручения Главы государства ведется работа по разработке Концепции по охране материнства и детства в Республике Казахстан (принятие планируется в 2023 году).

В рамках проведения Года детей прорабатывается вопрос разработки Национального проекта в интересах детей до 2027 года, включающего комплексные меры во благо ребенка, - подытожил Смаилов.